31 … «Однажды при Голубой Луне»…

Тема Голубой Луны в первый раз меня привлекла в 2012 году – первое свидание с Голубой Красавицей читать здесь – https://httppozitivdonetskuajournal-trisss.blogspot.com/2012/08/31082012.html
 

И это дальнейшее раскрытие темы в моменте здесь и сейчас…
 

Название обусловлено не сменой цвета Луны, а идиоматическим выражением «Once in a Blue Moon», заимствованным из английского языка. Оно переводится как «Однажды при голубой луне» и эквивалентно русскому выражению «После дождичка в четверг» (то есть крайне редко, либо никогда). Само полнолуние имеет обычный, пепельно-серый цвет; появление у Луны голубого оттенка является крайне редким явлением, обусловленным оптическим эффектом. Голубая луна -  это второе полнолуние в течение одного месяца. С одной стороны, звучит вроде бы обыденно, с другой стороны вдумаемся, ведь само деление нашего календаря на месяцы связано с движением и фазами Луны. Периодичность фаз Луны наши предки обнаружили еще на заре цивилизации, вероятно, в то время, когда стало развиваться земледелие и появилась необходимость более тщательно следить за временем. Впоследствии промежуток времени между одинаковыми фазами Луны (скажем, между полнолуниями) стали называть месяцем. Следовательно, полнолуние должно происходить один раз в месяц. Откуда же взялось второе полнолуние? Редкое астрономическое явление, которое можно увидеть раз в 32 месяца, в последний день лета смогут наблюдать все земляне. Промежуток времени между двумя полнолуниями 29,53 дня, что чуть короче средней продолжительности месяца, поэтому за ~2,7154 года в календаре накапливается дополнительное полнолуние, лишний раз нам напоминая, что в году может быть 13 Полных Лун, вместо обычных двенадцати. В прошлый раз время Голубой Луны пришлось на август 2012 года, а следующее случится в январе 2018 года. Что примечательно, в 2018 году будут два месяца с "Голубой Луной" - январь и март, таким образом оставив февраль вообще без полнолуний.   Среди основных метеорных потоков 30 июля наибольшую активность проявят Южные Дельта-Аквариды из созвездия Водолея.

В июле два полнолуния -Первая Луна была в Козероге/Раке, при этом Плутон будет находиться в Козероге, что уже активирует мощные потоки преобразований и изменений (Полнолуние в Козероге http://pozitive.ucoz.ua/blog/chto_den_nam_ehtot_prigotovil/2015-07-02-335) , – второе полнолуние июля называется «Голубая Луной», которая, является мощной силой, выносящей на поверхность глубокие проблемы, скрытые в подсознании, как человека, так и общества. Голубая Вторая Луна будет в Водолее/Льве (31 июля, Луна в Водолее. 16 день Луны. Полнолуние 13:46 -http://pozitive.ucoz.ua/blog/chto_den_nam_ehtot_prigotovil/2015-07-30-374 ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1292 | Добавил: TRISSS | Дата: 31.07.2015 | Комментарии (1)