10:22
С Началом Луны Синего Павлина – Огненная Гроздь Дипа Дана – Дипавали (Кали Пудджа). Пятидневное празднество Дивали.

Дипавали - Огненная гроздь - Фестиваль огней - Новолуние в середине месяца Картика.  «Ряд огней» - Он символизирует путь от темноты (невежества) к знанию, победу истины над ложью, победу добра над злом.

- Ночь Приветствия Душ ушедших Предков – Огнями в глиняных лампадах
- Победа Рамы на Раваной – коронация царевича Рамы, седьмого воплощения Вишну, РАМ РАДЖЬЯ - Совершенное правление Рамы

Лакшми Пуджа (санскр. पूजा, Pūjā — «поклонение», «молитва») состоит  Из комбинированного  поклонения пяти божествам —
Ганеше (богу мудрости и благополучия);
Трём ипостасям Лакшми —
Махалакшми (богине богатства и денег),
Махасарасвати (богине книг и обучения),
Махакали (богине-воительнице, защитнице от враждебных сил.);
Кубере (богу-хранителю зарытых в земле сокровищ).

 

Первый день Дивали называется Дханвантари Трайодаши (Дхана-Трайодаши) — зажжение Йама-Дип, чтобы одолеть смерть, покупка новой посуды. Это день рождения отца Аюрведы. В Ведах и Пуранах он выступает в роли целителя богов и главы (бога) Аюрведической медицины.

Второй – Нарака Чатурдаши (Чхоти-Дивали) — святое купание рано утром (в этот день празднуют победу Господа Кришны над Наракасурой).

Третий день – собственно Дивали — купание в воде с травами. В этот день проводят Лакшми-Пуджу — поклонение Матери Лакшми. Все желающие имеют возможность выразить почтение этой великой преданной Господа — Махалакшми (Богине богатства и процветания). Неотъемлемая особенность этого дня — предложение подарков друзьям и родственникам.

В четвертый день проводится поклонение холму Говардхан и царю Бали Махарадже — Бали-Утсава и Говардхана-Пуджа в день Пратипад.  В этот день священным животным также проводится церемония поклонения: на них надевают гирлянды и украшения и вдоволь кормят свежей травой и сладостями.

В пятый день – Йама-Двитийа или Бхайа-дуджа — братья приходит на обед в дома к сестрам и дарят самые лучшие подарки.

Воздержание от пяти пороков жизни: страсти (вожделения), гнева, жадности, привязанности и эго - поэтому начинают очищение мыслей, слов, поступков и отношений.
Освещение дома с красочными огнями означает, что должен присутствовать ум (свет ума).

Пламя Дипы представляет собой душу (Атму), которая при достижении постоянной связи с высшей душой Бога (Параматма), даёт яркие и искрящиеся лучи. Масло представляет собой бесценный компонент - духовное знание. Сохранять пламя всегда зажженным значит быть всегда сознающим. "Я есть свет, всегда связанный с высшим светом".
Глиняные лампы, которые называются Дипа, представляют собой тело, которое является комбинацией пяти элементов — огня, воды, воздуха, пространства и земли. Это тело бренно и дается нам только на время.

Сари с золотыми нитями — это символ Золотого Века (Сатья-Юги) в Ведическом цикле времени — эпохи чистоты и гармонии. Старая одежда отброшена как напоминание, что старый мир Железного Века (Кали-Юги) закончится и даст путь новой жизни.
Праздник Дивали — замечательное время для того, чтобы зажечь больше света в своей душе, зажечь ярче “фитильки” духовности, знания, любви, изобилия. Осветить все свои таланты, достоинства и получить силы для того, чтобы поддерживать этот огонь, а также оставить в прошлом все отжившее, негативное и вступить в новую жизнь обновленным человеком.

Счастливого Дивали!

 

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 149 | Добавил: TRISSS | Теги: Новолуние, ноосфера, Краттика, Лакшми, Дипа Дана. Дипавали. Кали Пуджа, Кубера, Нитья, лампада, Пратипад, Луна Синего Павлина, ГХИ, 2020, Шукла, Победа, ноябрь, накшатра, Рама, пять дней | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar