21.06.2020

День Летнего Солнцестояния… Солнцеворота… Солнце достигает своей верхней точки - в практически в нулевом градусе Рака - ЛИТА, праздник  Колеса Года, приносящий щедрые Плоды –
ПРОВОДЫ ЯРИЛА-СОЛНЦА, ВСТРЕЧА КУПАЛА-СОЛНЦА, набравший силу весёлый жизнерадостный Ярило передаёт свои небесные полномочия тёплому и ласковому Купале. Это молодой бог, сын Семаргла (Бог Огня) и Купальницы (Богиня Ночи). Он приходит к людям в момент расцвета природы - Славь Ян и Инь, то есть мужское и женское начало.

Солнечное затмение - Рождение Новой Луны…
Накшатра
АРДРА
Символ - Человеческая Голова
Покровитель – Рудра
Махабхарата: Ардра имеет черную кожу и голову лошади. Она ездит на буйволе, носит зеленые одежды и ожерелья из человеческих костей. В одной руке она держит красное копье.
Теософия: создание духовных иерархий, заведение колеса закона.
Рудра - персонификация грозы, ярости, гнева (ведийский предшественник Шивы). Рудра юн, быстр, силен, неуязвим, у него твердые члены, спутанные волосы, прекрасные губы, он улыбается как солнце. Вместе с тем он свиреп и разрушителен, как ужасный зверь, он - "красный вепрь неба" и бык, отец мира и великий асура небес. Он ездит на колеснице, в руке держит молнию или палицу, лук и стрелы. Он тысячеглаз, живот его черен, а спина красна, шея синяя, иногда его изображают медного цвета. Носит шкуру, живет в горах. Связан с плодородием, жизнью, жизненной силой и смертью.

Первый День Луны –
ШУКЛА ПРАТИПАД - Его природа описывается как Врддхи Прада, т.е. "поднимающий", "дающий рост  является Нанда Титхи, что переводится как "процветание", "счастье", "добро". Из планет этим лунным днём управляет Шукра (Венера). 
Символ
КАМЕШВАРИ НИТЬЯ - Первая Нитья в цикле – это Камешвари. Ее имя означает Госпожа Желания. В Тантре дается ее дхьяна, или образ для медитации: красная, как 10 миллионов заходящих солнц, с диадемой из рубинов, носящая украшения на шее, ожерелья, пояс на талии и кольца. Она красная, у нее шесть рук и три глаза, она увенчана полумесяцем и нежно улыбается. Она держит лук из сахарного тростника, ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 347 | Добавил: TRISSS | Дата: 21.06.2020 | Комментарии (0)